“PT de Pernambuco vem mais fortalecido para as Eleições 2020”, diz presidente da legenda em PE, Doriel Barros

0
"O Partido dos Trabalhadores tem trabalhado para fortalecer um projeto da sociedade e esse fortalecimento passa pelas eleições municipais. Por isso estamos buscando organizar os municípios para participar destas eleições", explica o presidente da legenda em Pernambuco, o deputado estadual Doriel Barros.

Número de candidatos a prefeito pelo Partido dos Trabalhadores no Estado, é um terço superior em relação ao de 2016

A menos de uma semana do prazo final para a realização das convenções partidárias, o Partido dos Trabalhadores de Pernambuco prevê o lançamento de 32 candidaturas próprias majoritárias no Estado, um número 33,33% maior do que nas Eleições de 2016, quando o PT apresentou 24 candidatos próprios. O mapa das candidaturas traz ainda uma previsão de apoio a 35 postulantes a prefeito que integram a aliança com PSB, PDT, PCdoB e PSOL, além 21 proponentes de outros partidos.

Até esta quinta-feira (10) foram inscritos 509 candidatos a vereador no Estado, seis a mais do que há quatro anos. Os números definitivos serão conhecidos apenas após a deliberação sobre as coligações e a escolha de candidatos a prefeito, vice-prefeito e vereador, no dia 16 deste mês. O registro das candidaturas na Justiça Federal tem prazo final no dia 26.

Nas cidades com mais de 100 mil habitantes, o PT propõe quatro candidaturas em municípios-polo pernambucanos: no Recife, com Marília Arraes; em Caruaru, com Marcelo Rodrigues; em Petrolina, com Odacy Amorim; e no Cabo de Santo Agostinho, com Ezequiel Manoel. Em outras quatro cidades, todas na Região Metropolitana da Capital – Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Paulista e Camaragibe – o Partido apoia pleiteantes de outras legendas.

Em 17 municípios o PT conta com postulantes a vice-prefeito. Em 12 cidades, petistas integram chapa com prefeituráveis dos partidos da aliança; e, em outros quatro municípios, com candidatos a prefeito de outros partidos.

“O Partido dos Trabalhadores tem trabalhado para fortalecer um projeto da sociedade e esse fortalecimento passa pelas eleições municipais. Por isso estamos buscando organizar os municípios para participar destas eleições”, explica o presidente da legenda em Pernambuco, o deputado estadual Doriel Barros. “O PT chega mais forte do que em 2016 devido aos ataques que sofremos no pleito daquele ano. Temos tudo para avançar, elegendo mais prefeitos e vereadores e fortalecendo nosso projeto de retomada da Presidência do Brasil, que passa pelo fortalecimento dos municípios. As mudanças no nosso País passam pelas eleições municipais”, enfatiza Doriel Barros. “O Brasil precisa voltar a sonhar.”

Confira em anexo as listas com os candidatos majoritários (as informações podem sofrer alterações até o dia 16)

MUNICÍPIOS ACIMA DE 100 MIL ELEITORES

1  RECIFE			1.158.519	MARÍLIA ARRAES				vice: (PSOL)
2  JABOATÃO DOS GUARARAPES	  455.591	apoio: DANIEL (MDB)
3  OLINDA			  283.256	apoio: JOÃO PAULO (PCdoB)		vice: (PT)
4  CARUARU			  225.123	MARCELO RODRIGUES
5  PAULISTA			  217.061	apoio: FRANCISCO PADILHA (PSB)
6  PETROLINA			  210.462	ODACY AMORIM
7  CABO DE SANTO AGOSTINHO	  153.197	EZEQUIEL MANOEL
8  CAMARAGIBE			  114.507	apoio: DRª NADEGI (REPUBLICANOS)



CANDIDATURA PRÓPRIA

1  RECIFE		        1.158.519	MARÍLIA ARRAES				vice: (PSOL)
2  CARUARU			  225.123	MARCELO RODRIGUES
3  PETROLINA			  210.462	ODACY AMORIM
4  CABO DE SANTO AGOSTINHO	  153.197	EZEQUIEL MANOEL
5  VITÓRIA DE SANTO ANTÃO	   95.050	TOMÉ FERRAZ
6  SÃO LOURENÇO DA MATA		   74.795	LUCIA CABRAL
7  BELO JARDIM			   62.221	ROBERTO BARBOSA	(Beto de Lulão)		vice: DR.SILVANO GALVÃO (PDT)
8  SERRA TALHADA		   58.545	MÁRCIA CONRADO - SUCESSÃO*
9  TIMBAÚBA			   41.565	ALMIR ANDRADE
10 SALGUEIRO			   40.085	DR. CACAU
11 BOM CONSELHO			   36.985	GIVALDO C. FERREIRA
12 ÁGUAS BELAS			   31.898	LUIZ AROLDO - REELEIÇÃO**
13 SAO CAETANO			   29.559	JOAO LEAL
14 PETROLÂNDIA			   24.692	JOAO LOPES				vice: ANTONIO PEREIRA (PT)
15 ITAMBÉ			   23.500	MANUELA MATTOS
16 SAO JOSÉ DO EGITO		   22.158	RONA LEITE
17 TABIRA			   19.852	FLÁVIO MARQUES
18 CHÃ GRANDE			   18.534	VEREADOR SÉRGIO
19 ILHA DE ITAMARACÁ		   17.223	BITTAR NASCIMENTO
20 RIO FORMOSO			   16.343	IVANEIDE
21 AMARAJI			   16.313	ALVARO
22 SÃO JOSÉ DA COROA GRANDE	   16.208	SALOMÃO
23 FLORES			   15.809	ONOFRE SOUZA
24 BELÉM DO SÃO FRANCISCO	   14.751	EVANILSON MAIA
25 INAJÁ			   13.321	NETINHO
26 MANARI			   12.783	CICERO DE OLIVEIRA			vice: (PSD)
27 OROCÓ			   12.462	GUEBER - REELEIÇÃO**
28 BETÂNIA			   10.312	JOSÉ CANDIDO	
29 TACAIMBÓ			   10.152	ALVARO - REELEIÇÃO**
30 VERTENTE DO LÉRIO		    7.561	DANIEL ALMEIDA	
31 GRANITO			    6.495	JOAO BOSCO - REELEIÇÃO**
32 CALUMBI			    6.155	SANDRA - REELEIÇÃO**



ALIANÇAS PSB-PDT-PCdoB-PSOL

1  OLINDA			  283.256	JOÃO PAULO (PCdoB)		
2  PAULISTA			  217.061	FRANCISCO PADILHA (PSB)
3  GARANHUNS			   90.895	SINOVALDO (PSB)
4  ABREU E LIMA			   83.707	KATIANA GADELHA (PDT)
5  IGARASSU			   81.847	ADEMAR DE BARROS (PSB)
6  IPOJUCA			   76.974	CARLOS SANTANA (PSB)
7  GRAVATÁ			   67.220	PE. JOSELITO (PSB)
8  GOIANA			   58.630	CARLOS VIEGAS JÚNIOR (PSB)
9  SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE	   57.495	HELINHO ARAGAO (PSB)
10 MORENO			   46.695	EDMILSON CUPERTINO (PSB)
11 ESCADA			   45.696	KLAUS LIMA (PSB)			vice: JONH KENNEDY (PT)
12 BEZERROS			   44.851	LIMA BORBA (PSB)
13 LIMOEIRO			   42.760	JOÃOZINHO (PSB)
14 SÃO BENTO DO UNA		   36.111	FABIO CAVALCANTI (PSB)			vice: TEMINHA (PT)
15 BARREIROS			   30.426	ELIMARIO FARIAS (PSB)
16 SANTA MARIA DA BOA VISTA	   30.020	HUMBERTO CESAR (PSB)			vice: PE. IZIDORO (PT)
17 AFOGADOS DA INGAZEIRA	   27.570	ALESSANDRO PALMEIRAS (PSB)	
18 RIBEIRÃO			   27.329	MARCELINO MARANHÃO (PSB)
19 EXU				   26.475	RAIMUNDO (PSB)				vice: TIQUINHO (PT)
20 CABROBÓ			   24.967	AURICELIO (PSB)
21 AGRESTINA			   18.971	JOSUE MENDES (PSB)
22 TUPANATINGA			   17.902	MANOEL TOMÉ (PSB)			vice: JOSE CARLOS (PT)
23 PARNAMIRIM			   17.548	FERNANDO LIMA DE CARVALHO (PSB)		vice: RENNER JÂNIO ALENCAR (PT)
24 TAMANDARÉ			   17.142	PAULO GUILHERME (PDT)			vice: VERA LUCIA (PT)
25 VERTENTES			   16.367	IGOR MIRANDA (PSB)			vice: DIMAS PESSOA (PT)
26 ALTINHO			   16.216	ORLANDO JOSE (PSB)
27 SANHARÓ			   15.784	AGDA BRITO (PSB)
28 CARNAÍBA			   15.153	ANCHIETA (PSB)
29 ALAGOINHA			   12.508	UILLAS (PSB)
30 ITAPETIM			   12.348	ADELMO ALVES (PSB)
31 JAQUEIRA			    9.987	JOSEMBERG (PSB)
32 ANGELIM			    9.415	DOUGLAS (PSB)				vice: ROSA (PT)
33 IGUARACY			    8.623	ZEINHA TORRES (PSB)
34 TUPARETAMA			    7.894	JUNIOR HONORATO (PSOL)			vice: RENALDI DANIEL DE ALMEIDA (PT)
35 ITACURUBA			    4.242	DIOGO CANTARELLI (PSB) 			vice: GILMAR FREIRE (PT)




COM OUTROS PARTIDOS

1  JABOATÃO DOS GUARARAPES	  455.591	DANIEL (MDB)
2  CAMARAGIBE			  114.507	DRª NADEGI (REPUBLICANOS)
3  OURICURI			   49.836	LENART COELHO (SOLIDARIEDADE)
4  SURUBIM			   44.489	TULIO (PODEMOS)				vice: (PT)
5  PALMARES			   39.904	ALTAIR JÚNIOR (MDB) - ATUAL PREFEITO***	
6  BUÍQUE			   38.166	MIRIAN (PSD)
7  BREJO DA MADRE DE DEUS	   32.521	HILÁRIO PAULO (PSD)			vice: FRAILAN MOTA (PCdoB)
8  BOM JARDIM			   28.962	MIGUEL BARBOSA (PP)
9  SIRINHAÉM			   27.700	CAMILA MACHADO (PP)			vice: (PROS / PCdoB)
10 NAZARÉ DA MATA		   24.766	NADO (PTB)
11 JOÃO ALFREDO			   24.609	SEBASTIAO M. DOS SANTOS (PSD)
12 TRINDADE			   22.312	HELBE RODRIGUES (PSL)
13 CUPIRA			   19.469	NENEM DA BATATA (PSC)
14 RIACHO DAS ALMAS		   18.896	DIOCLECIO ROSENDO (REPUBLICANOS)	vice: CARLINHOS (PT)
15 FEIRA NOVA			   18.270	DANILSON GONZAGA (PSD) - REELEIÇÃO**
16 CAPOEIRAS			   15.802	LUIZ (PL - coligação com PDT)
17 SERRITA			   15.472	ERIVALDO OLIVEIRA (PSD) - REELEIÇÃO**	vice: TADEU SÁ (PT) - REELEIÇÃO**
18 CAMOCIM DE SAO FELIX		   14.413	GIORGE BEZERRA (PSD) - ATUAL PREFEITO***	
19 JUCATI			    9.590	GERSON (AVANTE)				vice: (PT)
20 SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE	    8.923	FILIIPE LIMA TAVARES			vice: (PTB)
21 SALGADINHO			    7.307	PROF. ABEL (AVANTE)



MUNICIPIOS SEM MAJORITÁRIA
(Proposta lançar apenas Chapa Proporcional)

1  PESQUEIRA			   49.792
2  SERTÂNIA			   25.936
3  OROBÓ			   20.467
4  LAGOA DE ITAENGA		   18.630
5  LAGOA DO CARRO		   13.578



VICES PT

1  OLINDA			  283.256	JOÃO PAULO (PCdoB)			vice: (PT)
2  ESCADA			   45.696	KLAUS LIMA (PSB)			vice: JONH KENNEDY (PT)
3  SURUBIM			   44.489	TULIO (PODEMOS)				vice: (PT)
4  SAO BENTO DO UNA		   36.111	FABIO CAVALCANTI (PSB)			vice: TEMINHA (PT)
5  SANTA MARIA DA BOA VISTA	   30.020	HUMBERTO CESAR (PSB)			vice: PE. IZIDORO (PT)
6  EXU				   26.475	RAIMUNDO (PSB)				vice: TIQUINHO (PT)
7  PETROLÂNDIA			   24.692	JOAO LOPES (PT)				vice: ANTONIO PEREIRA (PT)
8  RIACHO DAS ALMAS		   18.896	DIOCLECIO ROSENDO (REPUBLICANOS)	vice: CARLINHOS (PT)
9  TUPANATINGA			   17.902	MANOEL TOMÉ (PSB)			vice: JOSE CARLOS (PT)
10 PARNAMIRIM			   17.548	FERNANDO LIMA DE CARVALHO (PSB)		vice: RENNER JÂNIO ALENCAR (PT)
11 TAMANDARÉ			   17.142	PAULO GUILHERME (PDT)			vice: VERA LUCIA (PT)
12 VERTENTES			   16.367	IGOR MIRANDA (PSB)			vice: DIMAS PESSOA (PT)
13 SERRITA (EM DEFINIÇÃO) 	   15.472	ERIVALDO OLIVEIRA (PSD) - REELEIÇÃO**	vice: TADEU SÁ (PT) - REELEIÇÃO**          
14 JUCATI			    9.590	GERSON (AVANTE)				vice: MOISES CORDEIRO (PT)
15 ANGELIM			    9.415	DOUGLAS (PSB)				vice: ROSA (PT)
16 TUPARETAMA			    7.894	JUNIOR HONORATO (PSOL)			vice: RENALDI DANIEL DE ALMEIDA (PT)
17 ITACURUBA			    4.242	DIOGO CANTARELLI (PSB)			vice: GILMAR FREIRE (PT)

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here